Élus et équipe technique

À l’instar d’une mairie, un syndicat mixte est administré par des élus qui sont appuyés par des services.

Le comité syndical

Les élu(e)s du Syndicat sont issu(e)s des conseils municipaux ou communautaires de ces membres. 1 à 2 délégué(e)s sont nommé(e)s par commune, pour un total de 26 délégué(e)s titulaires qui composent le comité syndical du Syndicat de l’Isac et autant de délégué(e)s suppléant(e)s. Les élus se réunissent en comité syndical 4 à 5 fois par an.

 

Le Bureau du Syndicat est composé du Président et de 5 Vice-présidents :

  • Président : Didier PECOT (Comcom Pays de Pontchâteau Saint-Gildas des Bois)
  • 1er Vice-président : Philippe LORRAIN (Comcom de Nozay)
  • 2ème Vice-président : Philippe CAILLON (Comcom Région de Blain)
  • 3ème Vice-président : Jean-Yves HENRY (Comcom Erdre et Gesvres)
  • 4ème Vice-président : Pierre THIERE (Comcom de Nozay)
  • 5ème Vice-président : Christian LEMEE (Redon Agglomération)

Les autres délégués titulaires sont :

  • Vincent ALLARD : Comcom de Nozay
  • Dominique DUPAS : Comcom de Nozay
  • Bertrand GEFFRIAUD : Comcom de Nozay
  • Murielle POTIRON : Comcom de Nozay
  • Christian CHOTARD : Comcom Erdre et Gesvres
  • Didier LEBASTARD : Comcom Erdre et Gesvres
  • Philippe OLIVIER : Comcom Erdre et Gesvres
  • Stéphane CODET : Comcom Région de Blain
  • Jean Louis LEBEAU : Comcom Région de Blain
  • Jacques POUGET : Comcom Région de Blain
  • Daniel RONDOUIN : Comcom Région de Blain
  • Jean-Pierre MAILLARD : Comcom Estuaire et Sillon
  • Dominique MANACH : Comcom Estuaire et Sillon
  • Marie-Ange OHEIX : Comcom Estuaire et Sillon
  • Bernard LEBEAU : Redon Agglomération
  • Yvon MAHE : Redon Agglomération
  • Ludovic TROLARD : Redon Agglomération
  • Alain LE POUPON : Comcom Pays de Pontchâteau Saint-Gildas des Bois
  • Jean MALNOË : Comcom Pays de Pontchâteau Saint-Gildas des Bois
  • Joseph PELE : Comcom Pays de Pontchâteau Saint-Gildas des Bois

 

Les services

Les décisions des élus sont préparées et mises en œuvre par une équipe technique et administrative :

  • Denis FATIN : technicien milieux aquatiques
  • Marie MARTINEZ : animatrice agricole-bocage
  • Marion PELLEN : chargée d’évaluation
  • Sylvie SIMON : secrétaire-comptable
  • Nicolas DOUCHIN : responsable, animateur de bassin versant